1. 主页 > k12教育 >

中学班主任私招借读生收费超百万,借读生和正常入学的区别

中学班主任私招借读生收费超百万,4月26日,涡阳县教育局回应称,网友反映未发放的借读费,实际上是涡阳四中部分班主任私自招收借读生并违规收取的费用,涉及费用100多万。一起来看看具体信息吧。

中学班主任私招借读生收费超百万

班主任私自招收借读生,被责令整改

近日,有自称涡阳四中老师的网友反映,涡阳四中三个年级两学期借读费由三个年级主任收齐,并上交学校,学校在校园内多处张贴公示,累计有几百万元。请问这笔钱到底在何处?什么时候发放?

对此,亳州市人民政府办公室回应称,网友反映涡阳四中借读费发放的相关问题,亳州市政府高度重视,立即责成涡阳县政府认真调查。

经查,网友反映未发放的借读费,其实是涡阳四中部分班主任私自招收借读生,并违规收取的费用。该问题已被涡阳县委巡察组发现,并要求立即进行整改。

违规收费超百万元,统一上缴财政

4月26日上午,涡阳县教育局相关科室获悉,涡阳四中违规招收借读生的事情是从2021年开始的,涉及的违规收费并非几百万,而是100多万元。

目前,涡阳四中已安排各班对借读生进行清理,并将违规收取的费用统一上缴财政。目前,涡阳县委县政府要求,涡阳四中在今年秋季开学之前,将违规入学的借读生清理完毕,秋季开学之后每个班级不得超过50人。

后续将对涉事学校和老师进行处理

涡阳四中创办于1997年,是安徽省首批、涡阳县第一所省级示范高中。近年来,安徽省教育主管部门多次出台政策要求,同城范围内(指市域内)的普通高中学生严禁借读。

相关人士表示,对涡阳四中和相关老师的处理意见还没有最终出来。下一步,我们将持续跟进该问题整改情况,督促学校加强管理、规范办学行为。

借读生和正常学生的区别主要是:借读生的学籍或户籍和就读学校不一致;而正常学生学籍或户籍和就读学校一致;收费标准也不一样;借读生要缴纳一定的借读费,因此学费会高一些。

借读生和正常入学的区别

通常由于户口,成绩不够等原因导致学籍(或户籍)与所在学校(或所在地)不一致的学生。借读有两种情况:

1、学生的学籍在甲校而在乙校就读,则为借读。

2、学生的户籍在甲地而在乙地就读,则为借读。

一般来讲,第二种比较普遍,因为涉及到升学政策的问题。

以上,就是59学习网小编为大家整理的中学班主任私招借读生收费超百万 借读生和正常入学的区别全部内容,更多内容,请各位同学持续关注59学习网。

热门文章

联系我们

在线咨询:点击这里给我发消息

微信号:

工作日:9:30-18:30,节假日休息